¿LOPD y Videovigilancia: Puedo grabar la entrada de mi casa hacia el rellano de la escalera?

Hace unas cuantas semanas desde Facebook nos hacíamos eco de un informe publicado por la Agencia Española de Protección de Datos (AEPD) que hablaba sobre “la cesión de datos de las comunidades de vecinos a sus propietarios” y nos hacían la siguiente consulta:

¿LOPD y Videovigilancia: Puedo grabar la entrada de mi casa hacia el rellano de la escalera?

Cctv Camera In Front Of The Village, Residence Stock Photo by nipitphand in www.freedigitalphotos.net

“Puede un vecino colocar una cámara de videovigilancia en la puerta de su piso con intención de grabar supuestos “actos vandálicos” de otro vecino del edificio? Esto es, si quiero tener la certeza de que un vecino en concreto pone a su perro a hacer sus necesidades en mi felpudo, o quiero tener pruebas fehacientes de que es él quien, por ejemplo, me ralla la puerta, etc….puedo instalarla sin avisar a la comunidad, o es ésta la que debe autorizarlo?”

Bueno, pues hoy queremos tratar de dar respuesta a una situación que siendo lamentable debe tratarse y actuar conforme las leyes nos permitan y en este caso lo trataremos según lo establecido por la LOPD y para ello iremos por partes.

¿Aplica la LOPD aunque solo exista visualización y por tanto no concurra grabación?

Lo primero es aclarar que la imagen de una persona identificada o identificable es un dato de carácter personal y su tratamiento estará sujeto a la normativa de protección de datos, es decir:

  1. Por la Ley Orgánica 15/1999, de 13 de diciembre, de Protección de Datos de Carácter Personal (LOPD)
  2. Su Reglamento de desarrollo
  3. De manera particular por la Instrucción 1/2006, de 8 de noviembre, de la Agencia Española de Protección de Datos (AEPD), sobre el tratamiento de datos personales con fines de videovigilancia a través de sistemas de cámaras o videocámaras.

[pullquote]Aunque no exista grabación, solo visualización, también le aplica la normativa, y si hay grabación, los datos serán cancelados en el plazo máximo de un mes desde su captación.[/pullquote]

Si la cámara es instalada por la comunidad, deberá:

  1. Notificar e inscribir un fichero en el Registro General de Protección de Datos.
  2. Respetar los plazos y procedimiento de almacenamiento de las imágenes grabadas, debiendo ser cancelados en el plazo máximo de un mes desde su captación.
  3. Adoptar las medidas de seguridad previstas en Reglamento de desarrollo de la LOPD.
  4. Atender los derechos de acceso, rectificación y cancelación.
  5. La instalación debe estar autorizada por la Comunidad.
  6. Respetar todos los requisitos establecidos en la Instrucción 1/2006, de 8 de noviembre.

La comunidad debe aprobar su instalación, en un acuerdo de junta de propietarios y aprobarlo por las 3/5 partes de los propietarios según establece la Ley de Propiedad Horizontal puesto que el tratamiento de datos de carácter personal a través de cámaras de videovigilancia se produce en una zona común.

¿Qué dice al respecto la Instrucción 1/2006, de 8 de noviembre, sobre sistemas de videovigilancia?

En concreto, el Artículo 3 obliga a que los responsables (la Comunidad) que cuenten con sistemas de videovigilancia cumplan con el deber de información previsto en el artículo 5 de la LOPD, debiendo:

  1. Colocar, en las zonas videovigiladas, al menos un distintivo informativo ubicado en lugar suficientemente visible, tanto en espacios abiertos como cerrados y
  2. Tener a disposición de los/las interesados/as impresos en los que se detalle la información prevista en el artículo 5.1 de la Ley Orgánica 15/1999.

No aplica la normativa sobre protección de datos los tratamientos que tengan su origen en actividades exclusivamente personales o domésticas, por ejemplo, las cámaras que graban solo el interior de la vivienda particular, quedaría fuera de la LOPD.

En definitiva, ¿Puedo grabar la entrada de mi casa hacia el rellano de la escalera?

Pues lo cierto es que no. La instalación se debe hacer de forma que cuando un vecino abre la puerta de su casa la cámara no graba su interior si es colocada por la comunidad y si es propiedad del vecino, no debe grabar espacios comunes de la comunidad.

Cuando las cámaras graben espacios comunes de la comunidad de vecinos, nunca estaremos en un ámbito doméstico y si del ámbito de aplicación de la LOPD.

La LOPD establece que las cámaras instaladas en espacios privados no podrán obtener imágenes de espacios públicos salvo que resulte imprescindible para la finalidad de vigilancia que se pretende (necesaria para satisfacer un interés legítimo) pero mucho nos tememos que en este caso difícilmente podremos justificar que sea imprescindible, si bien otras medidas no harán posible demostrar que se están produciendo dichos actos vandálicos.

Si lográsemos que la justicia aceptara dicho interés legítimo*, estaríamos hablando de otra cosa, pero de momento no nos consta que existen casos en los que se haya podido acreditar*.

Como de costumbre, esperamos vuestros comentarios y que nos consultéis cualquier duda sobre el tema, haciendo uso de nuestros servicios de Asesoría en protección de datos y comercio electrónico.

*15-07-14.- Actualización: Os dejamos el enlace a un artículo de David González Calleja, que aporta  más información sobre este aspecto

6 comentarios
  1. violpi
    violpi Dice:

    Estr tema fue ftrarado en su dia por la Agencia Española de Protección de Datos en su informe 2010-0032, disponible en su página webhttp://www.agpd.es/portalwebAGPD/canaldocumentacion/informes_juridicos/videovigilancia/index-ides-idphp.php

    Responder
    • eurovima
      eurovima Dice:

      Gracias Violpi por tu aportación. Efectivamente ese y otros informes de la Agencia hablan de estos temas. Lo que hemos querido hacer es un pequeño resumen de aplicación específico para tratar de clarificar esta cuestión.
      Recibe un cordial saludo

      Responder
  2. Abel
    Abel Dice:

    ¿Y que diferencia hay en poner una cámara delante de tu puerta enfocada al rellano, a poner una mirilla electrónica que si que son legales? Hace años que existen las mirillas electrónicas con pantalla.

    Responder
  3. Rafael Varela
    Rafael Varela Dice:

    Gracias Abel por tu comentario.
    Es cierto que llevan tiempo comercializándose, pero tenemos que tener presente que la propia Agencia Española de Protección de Datos (AEPD) ha señalado en distintos informes lo que la normativa indica al respecto, es decir, que las imágenes obtenidas en el ámbito personal y doméstico, es decir, el realizado por una persona física en el marco de una actividad exclusivamente privada o familiar quedan excluidas.
    No obstante debemos tener presente algunas cuestiones que pueden hacer que se pase del ámbito estrictamente doméstico a otro ámbito.
    Pero en los casos en los que su uso se limite a poder identificar de una manera más adecuada, fácil o sencilla a la persona que llama a nuestra puerta, no sería de aplicación la LOPD ni la Instrucción 1/2006, de 8 de noviembre, sobre el tratamiento de datos personales con fines de videovigilancia a través de sistemas de cámaras o videocámaras.
    Otra cuestión es si ese sistema puede además reproducir y/o graban imágenes, que además sean almacenadas y permitan identificar un espacio común, ya que entonces le resultará de plena aplicación la Instrucción 1/2006.
    Si esto se hace, y luego se quiere usar como prueba, por ejemplo de un acto de vandalismo, entonces mejor cumplir previamente con los requisitos que la LOPD y la señalada instrucción de videovigilancia establecen.
    Abel, gracias, disculpa la demora en responder y un cordial saludo,

    Responder
  4. james
    james Dice:

    hola:

    una pregunta en mi caso yo quiero ponerla de manera que grabe mi puerta y la de mi vecino, el mismo esta descuerdo con su instalación, no se vería mas que nutras puertas y nuestro rellano, ni si quiera las escaleras, ni el rellano para el ascensor, se pondria la pegatina de información que da cumplimiento a la ley.
    mi pregunta es es necesario informar a toda la comunidad y crear un registro en la LOPD, o solo con que los afectados por la captación de imágenes.

    de antemano gracias por responderme

    Responder
    • Rafael Varela
      Rafael Varela Dice:

      Gracias James por tu comentario. Aunque la respuesta dependerá de distintas cuestiones o matices, espero que te aclare la cuestión.
      Lo primero es saber si vas a grabar realmente un espacio común y por tanto fuera del ámbito domestico del que hablamos en el artículo, en cuyo caso la LOPD será de aplicación si se genera un “tratamiento de datos o fichero “ en caso de que fueses una empresa, pero si eres un particular no, solo poner el cartel de zona videovigilada y asegurarte y demostrar (en caso de que te denuncien)que no grabas más que tu puerta. Al ser dos puertas, yo pondría dos carteles informativos, no siendo necesario hacerlo con la comunidad (aunque no estaría demás) ni registrar un fichero.
      Si la usases como control de actividad laboral, siendo un particular, en caso de empleados de hogar, entonces la LOPD es de plena aplicación y deberás informar al empleado, registrar el fichero, medidas de seguridad….
      Finalmente, hemos de recordar que la videovigilancia debe usarse cuando no es posible emplear otros medios que causen menos impacto en la privacidad.
      James, puedes consultar más información en la web de la agencia en los siguientes apartados:
      Sección web de la AEPD (www.agpd.es) sobre videovigilancia, la Instrucción 1/2006 sobre el tratamiento de datos personales con fines de vigilancia a través de sistemas de cámaras o videocámaras y la Guía de Videovigilancia

      Responder

Dejar un comentario

¿Quieres unirte a la conversación?
Siéntete libre de contribuir

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *